您现在的位置:宜兴人力资源服务产业园 >> 便民信息 >> 详情
新政!5月1日开始,宜兴不动产登记不再审查申请人婚姻状况!
发布时间:2019-3-4 16:47:32     浏览次数:次     来源:宜兴发布       字号选择〖   〗

关于不动产登记不再审查婚姻状况的公告

       为方便群众办事、提高不动产登记效率,按照行政审批制度改革的要求,依据《中华人民共和国物权法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》及《不动产登记操作规范(试行)》等相关规定,我市在不动产登记时将不再审查申请人婚姻状况,现将所涉事项公告如下:

       1、自然人因买卖、互换、赠与、分割、合并、抵押、变更不动产等申请登记或涉及不动产换证、补证等情形的,不动产登记机构以登记簿记载的权利人、登记原因证明文件如合同记载的当事人以及其他申请材料为依据办理相应登记事项,不再审查申请人婚姻状况,申请人无需提供婚姻状况证明材料。

       2、涉及未经公证继承(受遗赠)办理转移登记,以及及因婚姻关系的存续或变动,夫妻双方申请将不动产登记为共有或一方单独所有、共有份额变化、离婚析产等情形的,当事人仍需提供婚姻状况证明材料。

       3、本公告事项自2019年5月1日起在宜兴全市范围内施行。对于不动产权存在共有情况但尚未登记的,当事人应及时向我局申请登记。

       咨询电话:0510-87020825

宜兴市自然资源和规划局
2019年3月1日

市民关注的相关问题解答:

Q:不动产登记为什么不需要提供婚姻状况证明?

       A:根据《物权法》、《不动产登记暂行条例》等规定,不动产登记簿是记载物权归属和内容的依据,不动产登记不应要求提供超过登记簿信息的相关证明材料。另据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》、《不动产登记操作规范(试行)》等规定,除因办理未经公证继承转移登记、夫妻约定不动产权归属外,按照“法无授权不可为”的原则,自然人申请不动产登记时,登记机构应以登记簿记载的权利人以及其他登记原因文件如商品房买卖合同、存量房买卖合同等为依据办理相应登记事项,不再审查申请人婚姻状况,不再收取婚姻状况材料。

Q:如果一方已办理了不动产登记,另一方能否通过婚内“加名”来申请共有人登记呢?

       A:如果权属证书记载的仅是夫妻一方的名字,夫妻二人认为需要增加共有人的名字,只需夫妻双方共同到不动产登记机构申请登记即可;夫妻双方份额可以自由分配,可以是共同共有,也可以是按份共有。

Q:当事人认为不动产应为夫妻共有,但不动产登记簿、权属证书仅记载为夫或妻一方所有的,这种情况应如何处理?

       A:如夫妻能达成共识,双方至不动产登记机构共同申请,“加名”共有即可;如一方不配合“加名”的,另一方可持结婚证等证明夫妻共有不动产权的相关证明材料到不动产登记机构对所涉不动产申请异议登记,而后再通过诉讼等途径进行司法确权,根据司法确权结果及时申请登记。

Q:夫妻共有不动产相关登记需要缴纳契税和登记费用吗?

       A:财政部、国家税务总局文件《关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知》(财税[2014]4号)规定,对婚姻存续期间配偶之间的不动产加名、减名、份额变更及约定另一方所有,免征契税。同时,我市自2017年6月26日起办理不动产登记暂免收取登记费。综上,目前因上述情形办理登记的,当事人不需缴纳登记费用。

Q:不动产有贷款能不能办理加名、减名以及份额变更登记?

       A:不动产有贷款,已经办理他项权证的房屋不能单独办理变更登记。如需办理有关登记应该取得抵押权人的同意,并由抵押权人协助办理相关登记。

上一条:请注意!3月1日起,宜兴这些路段将实行交通管制!
下一条:宜兴市教育系统2019年招聘事业编教师笔试成绩公布啦!
打印     关闭窗口
  Copyright  © 2018-2028  www.yxrc.com.cn   All Rights Reserved.
宜兴人力资源服务产业园  版权所有。未经同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品。
地址:宜兴市丁蜀镇陶都路789号恒隆大厦A座3楼
服务热线:0510-80339673、80339675,业务联系:80339639  电子邮箱:yxhrm@163.com

   官方公众号